Новости

Щенку нужны хондропротекторы

Щенку нужны хондропротекторы

18 мая 2023
Щенку нужны хондропротекторы Холодец, по праву, можно назвать первым хондропротектором природного происхождения, который использовали советские кинологи для выращивания щенков, особенно крупных пород. Он использовался для прочности, эластичности и упругости связок, крепости суставов, постановки ушей. Сторонники натурального питания считают, что собака сама должна синтезировать коллаген, переваривая коллагенсодержащие продукты, такие как хрящи, шкуры, куриные головы и лапы.

Так что эффективнее холодец или хрящи?

Организм волка в естественных условиях сам справляется с перевариванием и синтезом коллагена.

Что касается собак – все иначе. Способность переваривать кости и хрящи сохранилась не у многих собак. Это связано, в первую очередь, с изменением питания и наследственными нарушениями обмена веществ. Поэтому, для собак желатин - более доступный способ получения коллагена. При приготовлении холодца, коллаген проходит ряд изменений на молекулярном уровне, что делает его волокна эластичными и более доступными действию ферментов желудочно-кишечного тракта щенка. В процессе тепловой обработки коллаген меняет линейные размеры, нарушается его фибриллярная структура. Волокна становятся стекловидными. Желе после охлаждения бульона представляет собой трехмерный каркас из воды и низкомолекулярных веществ, которые используются организмом для формирования связок, суставов, скелета.

Однако, и с желатином не все так просто.

Большая длина молекул и фибрилл коллагена в желатине, имеющих относительно высокую молекулярную массу, препятствует 100% эффективному перевариванию. Из холодца организм может усвоить всего 10-15% коллагена. И этот бульон имеет и огромный недостаток. Все витамины при тепловой обработке теряются.

Более современный аналог привычного холодца выступает природный хондропротектор Хондро Дог.

Благодаря сложной технологии ферментативного гидролиза, хрящевая ткань акул переведена в низкомолекулярные вещества и для ее усвоения не требуется работа ферментной системы. Эти специальные молекулы – строительные кирпичики хрящевой ткани – сразу отправляются организмом на особо важные «объекты», которые нуждаются в коллагене.

Самое главное достоинство Хондро Дог – сохраненные при гидролизе природные витамины и микроэлементы, так как хрящевая ткань не подвергалась температурному воздействию. Хондро Дог помогает щенкам в укреплении хрящевой, костной и других соединительных тканей. Он помогает щенкам с дисплазией снизить воспалительные и болевые симптомы в суставах. Его сбалансированный природный состав поможет избежать неправильного формирования суставов из-за несбалансированности рациона и укрепить связки.

Хондро Дог

  • Содержит витамины и микроэлементы, необходимые для правильного роста скелета и суставов, в том числе кальций, фосфор в природной форме.
  • Защищает неокрепшие суставы щенка от повышенных нагрузок, предупреждает неправильный постав конечностей.
  • Улучшает синтез коллагена, что необходимо для формирования и укрепления связок.
  • Не содержит НПВС, химии, синтетических витаминов, безопасен при длительном приеме.
  • Имеет высокую доказательную базу в научных работах дальневосточных ученых, так как разрабатывался изначально для людей.

Все новости