Новости

Собачий апокалипсис

Собачий апокалипсис

24 декабря 2021
Собачий апокалипсис Совсем скоро нас ждут неутихаемые залпы фейерверков за окном. Приятный праздник омрачает лишь стресс, который испытывают наши хвостики от громких хлопков и шума.

Как же успокоить собаку и получить удовольствие от нового года всем членам семьи?

Ветеринары и кинологи дают несколько советов, которые точно помогут четвероногим пережить новогоднюю ночь в покое.

К 24:00 животное должно быть сытым, так как голод возбуждает нервную систему, заставляя активнее искать пищу. Поскольку возбуждение – это базовое свойство психики собаки, оно влияет на ее состояние в целом. Поэтому прежде чем садиться за стол и кричать «Ура!», обязательно накормите собаку, тем более во время готовки на кухне наверняка остается много вкусняшек.

В этот день собаке необходима активность и умеренное утомление. Сходите с любимцем на площадку для выгула собак, займите активной игрой. Тогда уставший друг спокойнее перенесет канонады.

Постарайтесь отвлечь питомца в полночь лаской или лакомством. Но если не получилось застать его до нахождения укрытия, то не вытаскивайте «беднягу» из под дивана или кресла, не становитесь дополнительным фактором стресса. Тогда после его выхода из «окопа» погладьте животное, приласкайте. Ну, а уж если он прижался к ноге во время салюта – это просто великолепно. Значит, любимец вам безгранично доверяет и считает, что рядом с вами он находится как «за каменной стеной».

Поскольку фейерверк пугает собаку в основном из-за звуков и яркого света, закрытие штор поможет сделать его менее опасным. 

Включив музыку во время фейерверка, вы не только заглушите громкие звуки, но и окажете прекрасное расслабляющее воздействие на пушистого друга.

Не ругайте питомца за излишнюю активность, и, может быть, трусость, ведь он не может сдерживать эмоций, а грозное слово и взгляд заставит его еще сильнее волноваться. Попробуйте дать собаке команду «сидеть» или «лежать», добейтесь выполнения и похвалите. Так вы покажете что ситуация штатная и ничего страшного не происходит.

Все новости