Новости

Мифы о сухом корме

Мифы о сухом корме

18 июля 2022
Мифы о сухом корме МИФ 1 Сухой корм - это сухари

У многих людей не укладывается в голове тот факт, что эти сухие маленькие штучки являются полноценным питанием, и почему-то проводится аналогия с хлебными сухарями, хотя данное сравнение не является корректным.

Сухари для людей – это просто сушеный хлеб, а если это покупной вариант вроде сухариков к пиву, то он еще обильно сдобрен солью, специями и каким-нибудь глутаматом натрия. По сути, в человеческих сухарях нет ничего кроме углеводов, в то время как в качественном сухом корме присутствуют и животные белки, и жиры, и клетчатка, и витамины с аминокислотами – просто они в сублимированном виде.

Что это значит? Продукты, использованные в приготовлении сухого корма, имеют уменьшенный вес при сохранении всех питательных веществ. И если уж так хочется провести аналогию с человеческой пищей, пожалуйста – питание для космонавтов.

МИФ 2 Сухой корм чистит зубы

Это скорее вымысел, чем реальность, к великому сожалению. Крокеты корма не обладают нужным абразивным эффектом, который бы способствовал очищению зубов, многие кошки вообще даже его не раскусывают, а сразу глотают. Корма с пометкой Dental – это просто маркетинговый ход. Якобы крокеты крупнее и тверже, что способствует очищению зубов и профилактике зубного камня.

Чтобы не было налета и зубного камня – зубы надо чистить каждый день, ну а так как это маловыполнимо, то приходится счищать то, что наросло, в ветклинике под седацией.

МИФ 3 Мягкий и сухой корм должны быть одной фирмы.

Производители кормов могут быть разные. Главное, чтобы мягкий и сухой корм, если вы кормите питомца обоими видами, был с одним и тем же компонентом. Если сухой корм - со вкусом индейки, то и мокрый корм, и консервы должны быть с таким же вкусом. Иначе велика вероятность диареи и аллергических реакций.

Состав лакомств тоже должен быть, как в основном корме. Если покупаете еду с кроликом, то говяжьи уши в качестве вкусняшки давать не следует. Вообще без рекомендации врача не стоит давать кошкам лакомства. У них более чувствительный организм, чем у собак, и больше проблем с желудком. Для собак, страдающих от аллергических реакций, идеальное лакомство - отварная баранина.

МИФ 4 «В сухие корма добавляют соль, а она вредна для кошек»

Хлорид натрия, или поваренная соль – элемент, жизненно необходимый для всех живых существ без исключения. Роль поваренной соли в нашем организме огромна. В природе кошки съедают свою добычу целиком, в том числе с кровью, которая достаточно соленая, да и хлорид натрия содержится во многих продуктах, не обязательно соленых.

Конечно, не стоит специально солить еду кошке, как влюбленный повар, но и бояться соли не стоит, ее там, в корме, немного. К тому же она вынудит кошку запить обед водичкой.

Все новости