Новости

Как защитить животных от клещей?

Как защитить животных от клещей?

4 июля 2021
Как защитить животных от клещей?
На улице собаку поджидает целая куча опасностей и наш долг, как хозяев, защитить наш маленький комочек счастья от различных вредных воздействий. Летом мы часто проводим время на природе и, конечно же, не забываем взять в это маленькое путешествие свое четвероногое сопровождение.

Как же защитить собак от клещей, которых стало так много в последнее время даже в городе?

На сегодняшний день ветаптеки и зоомагазины предлагают большой выбор различных средств защиты собак от насекомых различного рода. Это могут быть вакцины, таблетки, шампуни, ошейники, спреи,капли и даже специальная одежда.

Давайте поговорим о них подробнее:

1.Шампуни
Отравляющие вещества впитываются в структуру наружных покровов (сальные железы, волосяные фолликулы). Однако дозировка акарицидных средств небольшая, поэтому шампунь не может удалять клещей с тела собаки, а лишь создает неприемлемые условия для обитания паразитов.
‼️Использовать их надо с осторожностью, ведь шампунь может попасть в глаза или на слизистую и вызвать отравление‼️

2.Комбинезоны, жилетки, банданы.
Если по разным причинам нет возможности обработать питомца, используют такие изделия. Материал пропитывается отравляющими веществами, но в небольшом количестве, чтобы не навредить животному. Изготавливаются такие вещи из тканей, которые пропускают воздух (с высоким содержанием хлопка). На них предусматриваются ловушки для клещей.

3. Вакцина
Вакцинация не защищает вашего питомца от укуса, но способствует выработке иммунитета против пироплазмоза и болезни Лайма. 

4.Таблетки от клещей
Достаточно скормить псу приятную на вкус таблетку и ваш питомец становится неуязвимым для укусов клещей. Действующее вещество связывается с плазмой крови и долго не выводится из организма. Таблетка защищает не только от внешних паразитов, но и от подкожных возбудителей демодекоза.

5.Ошейник
Оказывают отпугивающее действие на клещей , которое наступает через пару дней после того, как ошейник надет на собаку. Для большего эффекта носить ошейник ваш питомец будет все лето. Ошейник заменяют на новый несколько раз за сезон. 

6.Спрей
Действие спреев наступает почти моментально, они очень эффективны в плане защиты питомцев, так как ими можно обработать все тело питомца, но у них есть существенные недостатки.
Спреи наносятся исключительно на открытом воздухе, в противном случае и хозяин и питомец рискуют надышаться ядом.

7.Капли
Наиболее востребованное средство защиты, так как являются самыми эффективными и безопасными для собак. Капли удобно использовать, они наносятся на холку и вдоль хребта на кожу собаки. Действие капель начинается через сутки после нанесения и длится около месяца. Капли медленно впитываются в кожу и равномерно распределяются в ней. В кровь яд не попадает, поэтому риск отравления почти отсутствует, у некоторых, склонных к аллергии собак, возможна реакция со стороны кожи.

Если в период максимальной активности клещей первая обработка показала хороший результат —атак и укусов не было —при дальнейших обработках используйте то же самое средство. Значит на вашей собаке и в вашей местности оно работает. Если же укусы были, то для следующих обработок выберите другое средство, причем с другим составом‼️

 Берегите ваших хвостиков/

Все новости